Потребительские настроения украинцев ухудшились

Индeкс пoтрeбитeльскиx нaстрoeний в Укрaинe в июлe 2021 гoдa сoстaвил 71,3, чтo нa 1,7 п. нижe пoкaзaтeля июня. Пaдeниe индикaтoрa вызвaнo уxудшeниeм oжидaний изменений личного физически положения и ожидаемого развития экономики в стрежень ближайших пяти лет.

Об этом сообщает РБК-Малороссия со ссылкой на документация ежемесячного исследования компании Info Sapiens.

Дефлятор текущего положения вырос и составляет 68,2, что же на 0,2 п. выше показателя июня. Коэффициент экономических ожиданий в июле составляет 73,3, как на 2,9 п. ниже ото уровня этого индекса в июне.

В июле индекс индекса ожидаемой динамики безработицы снизился получай 1,2 п. и составляет 137,4. Колориндекс инфляционных ожиданий вырос держи 3,8 п. и составляет 192,0. Ожидания украинцев релятивно курса гривны в течение ближайших 3 месяцев улучшились: показатель девальвационных ожиданий вырос сверху 11,4 п. и составляет 139,4.

"(абсолютная составляющих индекса потребительских настроений в июле 2021 возраст остаются стабильными и не изменились в области сравнению с июнем. Однако усиживать тенденция к уменьшению индекса ожиданий изменения личного материального положения, точно может быть связано с ростом цен держи газ", – комментируют аналитики Info Sapiens.

Напомним, в соответствии с данным опроса Центра Разумкова, в мае 2021 годы граждане Украины довольно критически оценивали экономическую ситуацию в стране: 60% опрошенных оценивают ее т. е. "очень плохую" иль "очень плохую". И точию 5% оценивают ситуацию словно "хорошую" то есть (т. е.) "очень хорошую", а 32% т. е. "не плохую и безлюдный (=малолюдный) хорошую".

Комментарии запрещены.