На более чем половину территорий «новой Москвы» готовы проекты планировок – Хуснуллин

Разработаны проекты планировок на территории «новой Москвы» площадью более чем 80 тыс. га, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«К настоящему времени у нас разработаны проекты планировок почти на 80 тысяч гектаров из 140 тысяч», – сказал М. Хуснуллин.

Он отметил, что этими проектами планировок охвачена почти вся территория до Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД).

«Сейчас прорабатываются оставшиеся территории. По мере готовности документы будут предлагаться для публичного обсуждения», – уточнил М. Хуснуллин.

По его словам, уже готовы проекты планировок на территорию поселка Мосрентген и деревни Саларьево.

«Это крупные участки по 800-900 гектаров. В скором времени они будут представлены на публичные слушания», – добавил заммэра.

М. Хуснуллин напомнил, что недавно были утверждены территориальные схемы развития «новой Москвы».

«Была проделана большая работа Строительным комплексом, Москомархитектурой по подготовке территориальных схем. Были проведены публичные слушания, на которых высказано много замечаний, значительная часть которых была учтена», – заявил ранее мэр Москвы Сергей Собянин.

Он выразил уверенность, что территория Троицкого и Новомосковского административных округов (ТиНАО) станет основной с точки зрения привлечения инвестиций, строительства жилья для москвичей, создания новых рабочих мест.

«Я прошу в ближайшие месяцы доработать и вынести на публичное обсуждение Генплан новой территории и проект планировки ее ключевых структур», – сказал градоначальник.

Площадь ТиНАО составляет 147 тыс. га. В настоящее время здесь проживает 283 тыс. человек. Территориальные схемы развития «новой Москвы» предполагают, что здесь будет проживать 1,5 млн жителей и создано около 1 млн рабочих мест к 2035 году.

Комментарии запрещены.