Государственная филармония открылась во Владикавказе после реконструкции

— Вaлeрий Гeргиeв
Рaбoты пo eгo рeкoнструкции нaчaлись в oктябрe 2015-гo гoдa пo инициaтивe ныне покойного главы республики Тамерлана Агузарова. Здание государственной филармонии во Владикавказе является бывшей лютеранской кирхой. Был воссоздан фасад здания, реконструированы внутренние помещения, увеличена площадь сцены, улучшены акустические свойства концертного зала.

Весной 2017 года в концертном зале планируется установить орган, сообщается на официальном сайте филармонии.
В честь дня открытия после масштабной реконструкции Государственной Филармонии Северной Осетии с концертом выступил оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.
"Кавказский узел" сообщал, что в сентябре текущего года правительство Северной Осетии приняло решение направить дополнительно 20 миллионов рублей на ремонт республиканской филармонии во Владикавказе. Удорожание связано с необходимостью повысить акустические свойства концертного зала.
Это для меня возвращение на родину. Я вырос в Осетии, и мы будем выступать в зале, в котором я мальчишкой услышал первый концерт, получил первые впечатления от концерта симфонического оркестра. Это также зал, где я дал свой первый концерт в жизни как молодой начинающий дирижер, так что для меня это особое событие.
Ольга Голодец назвала открытие филармонии "первым шагом к тому, чтобы Владикавказ действительно стал центром притяжения музыкальных коллективов, фестивалей". Глава Северной Осетии отметил, что в 2016 году зданию филармонии исполняется 150 лет и выразил надежду, что она станет площадкой для появления новых звезд.
Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/
На церемонии открытия филармонии во Владикавказе присутствовали вице-премьер России Ольга Голодец, глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, президент Южной Осетии Леонид Тибилов, сообщает 17 декабря ТАСС.
На открытии филармонии также присутствовал дирижер, художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра Валерий Гергиев.

Комментарии запрещены.