Декабрь станет рекордным месяцем по вводу жилья в «новой Москве» – Жидкин

600 тыс. кв. м жилой недвижимости планируется ввести в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) до конца 2015 года, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

«Задача сложная, но по итогам переговоров с большинством крупных застройщиков могу сказать, что она выполнимая», – сказал В. Жидкин.

По его словам, в «новой Москве» уже построено более 1,4 млн кв. м жилья. По итогам года этот объем должен достигнуть 2 млн «квадратов».

В Департаменте отметили, что ввод жилой недвижимости в ТиНАО с каждым годом растет. В 2013 году было сдано 1,2 млн кв. метров, в 2014 – 1,6 млн «квадратов».

В. Жидкин добавил, что увеличивается и число социальных объектов. С начала года в «новой Москве» уже сдано семь детских садов и четыре школы.

Напомним, 1 июля 2012 года границы города увеличились за счет присоединения 148 тыс. га земли на юго-западе Подмосковья. К столице отошли два городских округа – Троицк и Щербинка, 19 городских и сельских поселений (в Подольском, Ленинском и Наро-Фоминском районах) и часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья.

В результате площадь столицы увеличилась примерно в 2,4 раза. Сейчас население «новой Москвы» составляет более 500 тысяч человек (включая временно проживающих). К 2035 году в «новой Москве» будут проживать 1,5 млн человек, здесь создадут 1 млн рабочих мест, построят 700 км дорог и 45 км линий метро.

Как ранее заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, на присоединенных территориях предлагается построить более 100 млн кв. м недвижимости, причем на возведение объектов планируется привлекать частные инвестиции.

«Можно сказать, что в результате в нашей стране появится еще один город-миллионник», – подчеркнул заммэра.

По его словам, в стране не реализовывали таких масштабных проектов последние 20-30 лет. «Мы открываем огромную площадку для развития столицы. В результате хотим получить полноценный и взаимосвязанный город с транспортной и социальной инфраструктурой», – сказал М. Хуснуллин.

Комментарии запрещены.