Застройщика ЖК «Царицыно» будут контролировать банки-кредиторы

Трехстороннее соглашение о намерениях по реструктуризации кредитов ОАО «Московский комбинат хлебопродуктов» («МКХ») подписано между банками ПАО «Промсвязьбанк», АО «Россельхозбанк» и застройщиком, сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

Решение о подписании соглашения было принято правительством Москвы, чтобы обеспечить финансирование работ по завершению строительства жилого комплекса «Царицыно» на ул. 6-я Радиальная, д. 7 в Южном округе столицы в срок. Оно обусловлено тем, что в настоящее время работы на площадке ведутся недостаточными темпами.

«Основная цель правительства Москвы – достроить объекты жилого комплекса и выполнить обязательства перед дольщиками. Поэтому мы крайне жестко контролируем финансирование строительства», – подчеркнул К. Тимофеев.

В Москомстройинвесте отметили, что в течение 1,5 месяцев с даты подписания соглашения о намерениях в состав директоров ОАО «МКХ» должно войти по одному представителю от каждого банка-кредитора. Они будут контролировать финансирование работ «изнутри».

Представитель одного из банков, которого определит совет директоров, займет должность финансового директора ОАО «МКХ». Его подпись будет обязательной на всех документах, касающихся денежных потоков застройщика. Это поможет обеспечить постоянный контроль над расходованием денежных средств в ОАО «МКХ».

В этот же срок кредитные комитеты банков примут окончательное решение о готовности реструктуризации долгов ОАО «МКХ» и дальнейшем финансировании проекта ЖК «Царицыно».

По словам представителя ПАО «Промсвязьбанк», контроль над финансовой отчетностью застройщика уже ведется. «Пока это делается через электронную форму, удаленно, но процесс запущен», – подчеркнул он.

Представитель ОАО «МКХ» добавил, что сейчас застройщиком ведется передача документации банкам-кредиторам.

Напомним, ЖК «Царицыно» будет состоять из 26 монолитных домов и всей необходимой инфраструктуры. Здесь построят 4 детских сада на 730 мест (два уже находятся на балансе города и функционируют), две школы на 850 учеников каждая и поликлиника на 750 посещений в смену.

Комментарии запрещены.