“Укрпочта” планирует серьезно заработать на недвижимости

В пoртфeлe нeдвижимoсти прeдприятия бoлee 5 тыс. oбъeктoв плoщaдью 1,2 млн кв.м

Публичнoe aкциoнeрнoe oбщeствo “Укрпoчтa” дo 2020 гoдa плaнируeт увeличить дoxoд oт aрeнды нeдвижимoсти в 9 рaз – дo 100 млн грн.

Oб этoм сooбщил дирeктoр пo управлению недвижимым имуществом и инфраструктурой “Укрпочты” Дмитрий Сенниченко, передает Хроника.инфо со ссылкой на ABCNews.

Согласно презентационным материалам, представленным во время брифинга, за 2016 год “Укрпочта” получила 11 млн грн от сдачи в аренду недвижимости, в 2017 планируется получить 20 млн грн, в 2019 – 100 млн грн. “Рост дохода от десяти до двадцати миллионов в этом году, в следующих – рост от восьмидесяти до ста миллионов грн – это наши расчеты”, – сказал Сенниченко.

Он отметил, что в портфеле недвижимости “Укрпочты” более 5 тыс. объектов площадью 1,2 млн кв.м, почти 220 тыс. кв.м не используются в производственном процессе компании. “Мы разработали стратегию использования недвижимости. Определили, что нам будет нужно в среднесрочной перспективе, и выделили те объекты, которые не задействованы в операционной деятельности, и приняли решение сдавать их в аренду”, – сказал Сенниченко.

Директор по управлению недвижимым имуществом и инфраструктурой “Укрпочты” сообщил, что сдавать объекты недвижимости будут через электронную площадку Prozorro.Продажи. “Мы постараемся сдать их в аренду через систему Prozorro.Продажи. Мы изучали различные механизмы передачи в аренду наших объектов и пришли к выводу, что более понятного, логического, конкурентного варианта передачи объектов, чем через систему Prozorro, нет”, – сказал он.

По его словам, ранее, до корпоратизации “Укрпочты”, доход от сдачи в аренду недвижимого имущества распределялся через Фонд госимущества. 70 процентов дохода получал Фонд госимущества, а 30 процентов – “Укрпочта”. “После корпоратизации, это позволило нам получать доход от аренды полностью, но и ответственность теперь полностью на нас. Теперь мы отвечаем за уплату налогов на недвижимость, за передачу жилого фонда в органы местного самоуправления”, – сказал Сенниченко. Он добавил, что “Укрпочта” уже начала заключать договоры с региональными Фондами госимущества о перенаправлении денежного потока на предприятие.

Также Сенниченко сообщил, что сегодня был выставлен первый лот в системе Prozorro.Продажи – ресторан с летней террасой в конференц-холле “Зеленая Буча”.

Как сообщалось, “Укрпочта” в январе-июне 2017 года получила 359,8 млн грн чистого убытка против 18,8 млн грн прибыли годом ранее. В 2016 году “Укрпочта” получила 188 млн грн чистого убытка против 53 млн грн чистой прибыли годом ранее. Чистый доход предприятия в 2016 году вырос на 15% и составил 4,5 млрд грн.

1 марта Украинское государственное предприятие почтовой связи “Укрпочта” завершило процесс реорганизации и преобразовалось в акционерное общество по образцу таких европейских почтовых компаний, как Deutsche Post, Austria Post или PostNL.

Читайте также: Троллинг 80-го уровня: Укрпочта предложила замену ВКонтакте

“Укрпочта” входит в сферу управления Министерства инфраструктуры Украины и является национальным оператором почтовой связи в стране. Предприятие предоставляет более 50 видов услуг через более чем 11 тыс. отделений по всей Украине. Штат компании насчитывает около 76 тыс. сотрудников. “Укрпочта” ежегодно осуществляет обработку и доставку потребителям более 240 млн почтовых отправлений, 16 млн посылок и отправлений с объявленной ценностью, 15 млн переводов, а также доставляет более 83 млн пенсий.

Комментарии запрещены.