В Щербинке введен еще один дом для обманутых дольщиков – Тимофеев

Жилой корпус 6 в городе Щербинке на ул. Овражной в «новой Москве» введен в эксплуатацию. Квартиры в этом доме граждане ждут более 10 лет, сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

Общая площадь корпуса составляет около 37,6 тыс. кв. м. Здесь насчитывается 404 квартиры (на них приходится около 27 тыс. «квадратов»). В настоящее время по этому адресу зарегистрировано 219 договоров долевого участия (ДДУ).

«Этот микрорайон – один из крупнейших и старейших долгостроев на присоединенных территориях. Строительство началось в 2004 году. Застройщик ЗАО «Стройметресурс» не смог выполнить взятые на себя обязательства, в результате чего пострадали порядка 1,5 тысячи человек. По поручению мэра Москвы Сергея Собянина правительство столицы взяло этот объект на контроль, чтобы запустить стройку и чтобы обязательства перед гражданами были исполнены», – сказал К. Тимофеев.

По его словам, Комитет проделал большую работу по контролю деятельности нового застройщика и защите интересов граждан. Так, заключенные ранее договоры соинвестирования были переведены в договоры участия в долевом строительстве (ДДУ) в соответствии с федеральным законом № 214 (214-ФЗ).

Как отметили в Москомстройинвесте, для достройки микрорайона была привлечена крупная российская компания – ГК «Мортон». Сейчас застройщик ожидает получение разрешения на ввод корп. 5.

Напомним, 31 августа 2015 года был введен в эксплуатацию корп. 7, который также числился в долгостроях. Кроме того, в августе был сдан и корп. 10 – первый из трех дополнительных жилых корпусов, которые застройщику разрешили построить в этом районе, чтобы за счет продаж квартир покрыть расходы на достройку проблемных объектов.

Напомним, инвестконтракт на возведение жилых домов на ул. Овражная был заключен в 2002 году между Министерством строительного комплекса Московской области, администрацией города Щербинка и застройщиком – ЗАО «Стройметресурс».

Строительство началось в 2004 году, однако проект не был реализован в отведенные сроки. С декабря 2006 года по апрель 2009 года дома возводились за счет средств ЗАО «СУ-155». В 2009 году стройка была заморожена.

В 2012 году г. Щербинка стал частью Москвы. Возобновление работ в 2013 году и дальнейшее завершение строительства корп. 3-8, к возведению которых были привлечены денежные средства более тысячи граждан, исполнение обязательств перед дольщиками стали возможны благодаря огромной работе, проделанной правительством Москвы.

Комментарии запрещены.