В «новой Москве» реконструируют четыре школы

Объявлен конкурс на реконструкцию четырех школ «новой Москвы», сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

По его словам, обновление ждет школы в поселках Красная Пахра, Внуково, Знамя Октября и в деревне Яковлевское.

«По сути, это будет новое строительство, поскольку в ходе реконструкции к каждому зданию будет пристроено по корпусу, рассчитанному на 300-550 учеников», – сказал В. Жидкин.

В Департаменте отметили, что масштабная реконструкция социальных объектов ведется за счет городского бюджета по поручению мэра Москвы Сергея Собянина. Средства на выполнение работ предусмотрены в Адресной инвестиционной программе (АИП) столицы.

В. Жидкин добавил, что в 2016 году в «новой Москве» планируется ввести в эксплуатацию не менее десяти различных объектов, строительство которых финансируется из столичного бюджета.

Напомним, 1 июля 2012 года границы столицы увеличились за счет присоединения 148 тыс. га земли на юго-западе Подмосковья. К Москве отошли два городских округа – Троицк и Щербинка, 19 городских и сельских поселений (в Подольском, Ленинском и Наро-Фоминском районах) и часть территории Одинцовского и Красногорского районов Московской области.

В результате расширения границ площадь столицы увеличилась примерно в 2,4 раза. Население Троицкого и Новомосковского административных округов (ТиНАО) составляет более 500 тысяч человек.

К 2035 году в «новой Москве» будут проживать 1,5 млн человек, здесь создадут 1 млн рабочих мест, построят 700 км дорог и 45 км линий метро.

Как ранее заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, на присоединенных территориях предлагается построить более 100 млн кв. м недвижимости, причем на возведение объектов планируется привлекать частные инвестиции.

«Можно сказать, что в результате в нашей стране появится еще один город-миллионник», – подчеркнул заммэра.

Комментарии запрещены.