В Киеве запретили работу фанерного завода

Прoвeркoй устaнoвлeнo, чтo дaннoe прeдприятиe oсущeствляeт выбрoсы зaгрязняющиx вeщeств в aтмoсфeрный вoздуx с превышением утвержденных предельно допустимых норм (оксид углерода, азота диоксиды), а также выбросы загрязняющих веществ, на которые отсутствует соответствующее разрешение.
Также прокуратура требовала запретить демонтаж и использование оборудования для сжигания древесной щепы, которое подключено к термо-масляной установке.
Суд рассмотрел ходатайство прокуратуры и в полной мере удовлетворил его.
Досудебным расследованием установлено, что в Интернете и средствах массовой информации появилась информация о нарушении заводом «Фанплит» условий разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
В частности, указано, что согласно отчету инвентаризации выбросов загрязняющих веществ на ЗАО «Фанплит» предусмотрено использование в качестве топлива природного газа.
Поделиться

Об этом говорится в определении суда от 9 декабря – передает epravda.com.ua. Прокуратура обратилась в суд с ходатайством о запрете использования теплогенераторов завода, которые работают за счет сжигания древесной щепы. Днепровский районный суд Киева запретил работу фанерного завода «Фанплит» из-за загрязнения воздуха в Киеве.
Допрошенные в качестве свидетелей жители жилкомплекса сообщили, что они постоянно чувствуют в воздухе неприятный запах, похожий на концентрированный запах древесины, резкий химический запах и запах дыма.
Однако указанное предприятие использует в качестве топлива древесину без надлежащего на то разрешения.
Кроме того, установлено, что в Днепровскую районную государственную администрацию постоянно поступают жалобы от жильцов жилого комплекса «Комфорт Таун» на загрязнение воздуха фанерным заводом.

Комментарии запрещены.