В ГФС пояснили, как платить налог на недвижимость нескольким собственникам

Eсли нeдвижимoсть нaxoдится в oбщeй сoбствeннoсти нeскoлькиx лиц и нe рaздeлeнa в нaтурe, тo плaтить нaлoг будeт oдин из сoбствeнникoв

Гoсудaрствeннaя фискальная служба (ГФС) разъяснила правила уплаты налога на недвижимость и предоставления льготы собственникам жилья со ссылкой на директора департамента налогов и сборов с физических лиц ГФС Павла Дроняка.

Согласно сообщению пресс-службы, если недвижимость находится в долевой собственности нескольких лиц и разделена в натуре, то платить налог на недвижимость будет каждый собственник за свою долю, если же недвижимость находится в общей совместной собственности нескольких лиц и не разделена в натуре, то платить налог будет один из собственников по их соглашению, передает Хроника.инфо со ссылкой на abcnews.com.ua.

Отмечается, что льгота по уплате налога в таком случае предоставляется конкретному гражданину на те метры жилой недвижимости, которые является его собственностью как отдельно зарегистрированные в госреестре.

“Когда квартирой в 150 квадратных метров в равных долях владеют два лица и две доли считаются в реестре как отдельные объекты, каждому из них положены по 75 квадратных метров. Поскольку Налоговым кодексом предусмотрена льгота на 60 квадратных метров для каждого владельца, то платить оба будут только за “лишние” 15 квадратов”, – цитирует Дроняка пресс-служба.

По его словам, если недвижимость не разделена в натуре и в реестре считается как один объект, которым владеют несколько лиц, тогда облагаться налогом будут 90 квадратных метров, так как 150 квадратов уменьшаются на льготные 60. При этом льгота будет предоставляться только одному из владельцев, на которого в госреестре зарегистрирована квартира.

Читайте также: Лишние метры: в Киеве вводят новый налог на недвижимость

“Льгота предоставляется независимо от количества квартир. Но при этом льготы по уплате налогов не предоставляются на объекты, которые используются владельцами для получения доходов. Например, если в одной квартире человек проживает, а другую – сдает в аренду или использует в качестве офиса для предпринимательской деятельности, тогда за вторую квартиру взимают налог без предоставления льготы”, – сообщил Дроняк.

Комментарии запрещены.