В 2011 году функции геодезиста и техника БТИ будут совмещены.

В 2011 гoду функции гeoдeзистa и тexникa БТИ будут сoвмeщeны.

Нa сeгoдняшний дeнь в крae кaдaстрoвую дeятeльнoсть oсущeствляют бoлee 100 oргaнизaций и индивидуaльныx прeдпринимaтeлeй, oблaдaющиe прaвoм выпoлнeния работ по территориальному землеустройству (межеванию земельных участков).

В соответствии с законом «О государственном кадастре недвижимости» с 1 января 2011 года кадастровую деятельность в отношении земельных участков смогут осуществлять исключительно кадастровые инженеры, прошедшие квалификационный экзамен и получившие аттестат о соответствии требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам.

Это новый вид специалистов, которые будут заниматься землеустроительными работами, а с 2013 года и технической инвентаризацией зданий и сооружений. Таким образом, функции геодезиста и техника БТИ будут совмещены, в результате чего потребителю не придется обращаться в две инстанции.

Аттестация кадастровых инженеров позволит регулировать деятельность данной отрасли и отслеживать качество подготовленных ими документов. В случае выявления в их работе более 10 грубых нарушений в течение года квалификационный аттестат кадастрового инженера будет аннулирован. Данный факт предполагает повышение качества оказываемых услуг по изготовлению межевых паспортов и другой технической документации.

Кадастровые инженеры также могут выбрать форму организации своей деятельности, как в качестве индивидуального предпринимателя, так и в качестве работника юридического лица. При этом организации будут иметь возможность осуществления данной деятельности при наличии в штате как минимум двух кадастровых инженеров.

В целях введения института кадастровых инженеров на Алтае создана краевая квалификационная комиссия, в которую вошли Главное управление имущественных отношений Алтайского края – как орган, уполномоченный на выдачу аттестатов кадастровых инженеров, представители территориального органа Росреестра и ФГУ «Земельная кадастровая палата».

Первые экзамены проведены 24 ноября 2010 года. Они проходили в режиме on-line с использованием новой автоматизированной информационной системы «Аттестация кадастровых инженеров» (АИС «АКИ»). Данную систему Росреестр запустил в эксплуатацию в июле текущего года. В АИС реализованы все функции, необходимые для проведения аттестационных экзаменов в режиме on-line во всех регионах страны: обеспечение объективности, достоверности и безопасности при проведении аттестации, создание и ведение реестра протоколов квалификационных комиссий и единого реестра выданных квалификационных аттестатов, отчетность о деятельности квалификационных комиссий, проведение экзаменов, ведение реестра аттестованных кадастровых инженеров.

Свою квалификацию подтвердили 17 из 18 испытуемых. Остальным это еще предстоит сделать. На сегодняшний день квалификационной комиссией принято 88 заявлений, ожидается, что будет подано еще более ста заявлений.

Информация предоставлена Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю

Комментарии запрещены.