Строительство школы на деньги Магомедова анонсировано в Махачкале

Coстoяниe Зиявудинa Мaгoмeдoвa oцeнивaeтся в $900 млн. Срeди aктивoв eгo группы "Суммa", в тoм числe кoнтрoльный пaкeт Нoвoрoссийскoгo мoрскoгo тoргoвoгo пoртa, дoля в Объединенной зерновой компании (ОЗК), контрольный пакет нефтегазодобывающей ЯТЭК, подрядчики "Стройновация", "Глобалэлектросервис", оператор связи "Сумма телеком", лицензия на свинцово-цинковое месторождение Сардана, отмечает Forbes.
По словам Филипповой, общая стоимость проекта, включая финансирование образовательных программ, составит около 1 млрд рублей. Она отметила, что участие во всех программах и проектах фонда будет бесплатным. Представитель фонда также рассказала, что "Пери" в настоящее время развивает четыре долгосрочные программы, все они будут теперь реализовываться в рамках "Периметра".

— П. Филиппова
После "Периметра" следующим шагом будет для нас создание еще одного центра поддержки одаренной молодежи в высокогорном Хунзахе. Там мы построим центр с проживанием, который обеспечит дополнительные образовательные возможности не только для школьников из Дагестана, но и для всего Северного Кавказа.
Филиппова — П.
В центре "будут реализовываться высокотехнологичные стартапы, пройдут курсы программирования, робототехники, 3D-моделирования, форумы для студентов и школьников", утверждают в фонде.
По данным благотворительного фонда "Пери", культурно-образовательный центр "Периметр" разместится на площади 3 тысячи квадратных метров на улице Абубукарова, рядом с домом поэта Расула Гамзатова. Строительство центра начнется 1 февраля.

Строительство частного образовательного центра "Периметр" стоимостью 1 млрд рублей начнется в Махачкале 1 февраля, заявил благотворительный фонд "Пери" совладельца группы "Сумма" Зиявудина Магомедова.
Кураторы проекта – Хироки Мацуура, бюро MASA (Нидерланды). Авторами концепции являются Анна Петрова (Россия), Патрисия Урлан (Румыния) и Джефри Стивенс (США).
Подобную образовательную деятельность фонд уже ведет в Дагестане, на базе построенного нами музейно-образовательного комплекса "Дом Петра I" в Дербенте.
Как писал "Кавказский узел", в октябре 2016 года в Дербенте открылась Молодежная школа искусств. Участники осенней школы исследований приступили к изучению Дербента с помощью фотографий, видео, современного искусства, дизайна и журналистики. Организатором проекта являлся благотворительный фонд Зиявудина Магомедова "Пери".

— П. Филиппова
По словам П. Филипповой, в Дагестане также внедряется программа "Центр креативных технологий", главная задача которой – развитие творческих способностей у детей и подростков, обучение новым медийным технологиям.
Из восьми предложенных проектов центра, международное жюри выбрало проект PIC – Peri Innovation Center, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" исполнительный директор фонда "Пери" Полина Филиппова.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/

Комментарии запрещены.