Строительные леса – залог комфортных и эффективных работ на высоте

Строительные леса – необходимое временное вспомогательное оборудование для устройства рабочей площадки на высоте с определенных сторон здания. На них могут находиться как материалы и инструменты, так и сами рабочие. Конструкции современных лесов в основном сборно-разборные, выполненные из металла. Поскольку они компонуются из отдельных деталей, никаких ограничений по многократности их использования не существует. Что же касается условно целиковых деревянных аналогов, то они считаются устаревшими и устанавливаются строителями крайне редко.
 
Строительные леса незаменимы при выполнении ремонтных, штукатурных, строительных и отделочных манипуляций, проводимых на высоте два метра над поверхностью земли и более. Помимо этого данные конструкции актуальны при демонтаже и монтаже громоздких сооружений, сборке временных концертных площадок и сцен, в авиа- и судостроении, промышленности и машиностроении, животноводстве и сельском хозяйстве – везде, где необходимо обеспечить комфортные, а главное, безопасные условия работы на высоте.
 
На сегодняшний день широко используются следующие виды строительных лесов: рамные, хомутовые, клиновые и штыревые. Самые распространенные из них – рамные.

Рамные строительные леса

Рамные леса (их еще называют трубчатыми) собираются из отдельных рам, соединяемых методом флажкового крепления. Они идеальны при возведении невысоких построек, для реализации монтажных и отделочных работ на высоте до сорока метров, при покраске, утеплении и реставрации фасадов, герметизации и оштукатуривании межпанельных швов. Основной элемент рамной сборки – сварная рама. К вспомогательным относятся: рамы без лестниц и с лестницами, диагональные связи, опорные подпятники (либо винтовые домкраты), горизонтальные и диагональные связи, риглеи настила, анкерные кронштейны, металлические и деревянные щиты настила.
 
При производстве вертикальных деталей рамных лесов обычно используют облегченные трубы, диаметр которых составляет сорок два миллиметра, а толщина стенки полтора или два миллиметра. Также возможно производство временных сооружений и из труб диаметром сорок восемь миллиметров с толщиной стенок два или три миллиметра. В последнем случае строители получают возможность увеличить высоту лесов или максимальную поверхностную нагрузку на них.
 
Если площадь и высота работы небольшие, громоздкие рамные леса рациональнее заменить компактными вышками турами.

Вышки туры в строительстве

Вышки туры востребованы во многих строительных сферах, предполагающих выполнение высотных работ. Они характеризуются минимальным весом, простым и быстрым монтажом и небольшими габаритами. Передвижные металлические конструкции данного типа напоминают средневековые башни. Оборудованные колесами, они могут транспортироваться с одного объекта на другой, чем выгодно отличаются от аналогичных стационарных строительных сборок. Опорные винты и стабилизирующие опоры обеспечивают их устойчивое положение, а тормозной механизм исключает проблемы с перемещением лесов.
 
За счет мобильности, возможности быстрой смены высоты рабочей площадки (их может быть несколько) и достойной грузоподъемности, вышки туры имеют очень широкий спектр применения. Их можно использовать не только на улице, но и внутри зданий. Вертикальные элементы конструкций монтируются по принципу «труба в трубу». Ограждения и стяжки присоединяются к прочным несущим рамам посредством флажковых замков или болтов с «барашками». Описанный способ крепления гарантирует быстроту и надежность вышки туры: она собирается двумя сотрудниками и не требуют наличия спецтехники.
 
Строительные леса и любые их модификации – неотъемлемый атрибут строительных работ, выполняемых грамотно и точно в срок. Именно поэтому проверенные строительные компании приобретают либо арендуют исключительно высококачественные сборные конструкции для работы на высоте.

Комментарии запрещены.