Stihl сообщила о смертельно опасных режущих насадках Избранное

Нa мeждунaрoднoм сaйтe кoмпaнии Stihl oпубликoвaнo прeдупрeждeниe o нeдoпустимoсти испoльзoвaния «мнoгoкoмпoнeнтныx мeтaлличeскиx рeжущиx приспoсoблeний» в кaчeствe oснaстки для мoтoкoс, триммeрoв, кусторезов. Они, как выясняется, смертельно опасны при работе.
Ладно бы забор или дерево… а если домашнее животное или человек? Ответ на этот вопрос очевиден – никем и никак. А значит, никто не гарантирует, что однажды в ходе работы фрагмент цепи или зуб от ножа не оторвётся (просто так, из-за износа крепежа, или после столкновения с твердым предметом) и не улетит вдаль со скоростью осколка. Риск травм или даже смертельного исхода очень велик, поэтому Европейская Комиссия 19 января 2012 года приняла решение о том, что размещение на рынке многоцелевых металлических режущих инструментов (режущих инструментов с зажимным типом) для кусторезов запрещено во всех государствах-членах ЕС. Кем и как была проверена надёжность соединений? Главная опасность изображённых на рисунках устройств (а может, и аналогичных им, но пока не нарисованных никем) в том, что они состоят не из одной цельной детали, как обычный нож для мотокосы, а из многих, каким-то образом соединённых между собой. Кто окажется на его пути?
На рисунках с этого сайта, изображены два подобных инструмента. Эти расходники уже есть в Европе, скоро могут появиться и у нас.
Максимально ранняя и широкая публикация может заставить отказаться от покупки хотя бы часть потенциальной «аудитории». В Украине, пока что, не отмечено ни одного случая применения подобных устройств, но раз компания Stihl озаботилась проблемой, значит, она есть. Кто знает, может, этим вы спасёте кому-то жизнь? И, раз она есть «там», то рано или поздно найдётся кто-то, кто привезёт эти устройства сюда, добудет для них сертификат безопасности и начнёт продавать их.

Единственное объяснение, – такая «оснастка» может стоить дешевле оригинального диска. Какие преимущества даёт подобная оснастка в сравнении с обычными стальными ножами, изготовленными из цельного куска металла? Безусловно, это – разумная и абсолютно необходимая инициатива. Однако, травмы, которые она может причинить, будут гораздо дороже, во всех смыслах. Однако, при выборе оснастки надо ориентироваться не только на рекомендации или запреты чиновников, неплохо бы ещё и собственный здравый смысл задействовать.

Комментарии запрещены.