Сибирские ученые создали отопительную установку, работающую на отходах леса

Ученые из Сибирского федерального университета разработали отопительную установку, которая работает на таких отходах лесозаготовки, как опилки, солома и древесная щепа. Теперь жители загородных домов смогут получать тепло и энергию дешевым и экологичным способом.

Уникальность конкретного изобретения, по словам разработчиков, заключается в том, что биотопливо преобразуется в энергию по оригинальной и высокоэффективной схеме. Установка включает в себя газификатор, теплообменные устройства, системы очистки, двигатель внутреннего сгорания и электрогенератор.

Внутри камеры древесное топливо становится газом, который идет в теплообменник, после чего тепло отдается отопительной системе. Вторая стадия включает в себя очистку газа от примесей и его охлаждение. Далее газ подается в двигатель внутреннего сгорания, вращающий электрогенератор, благодаря чему и вырабатывается электроэнергия.

Способ полностью автономен и подходит для массового потребителя. Простота и безопасность установки позволяет использовать ее в деле отапливания дач и загородных домов.

Комментарии запрещены.