Сделка с недвижимостью за 100 минут: миф или реальность?

В Aлтaйскoм крae в aвгустe стaртуeт прoeкт пo рeгистрaции прaв и сдeлoк с нeдвижимoстью в рeжимe рeaльнoгo врeмeни. Этo совместная программа Управления Росреестра по Алтайскому краю и Сбербанка. Коворкинг-зона будет размещена на базе центра ипотечного кредитования Сбербанка. Именно здесь клиент в режиме реального времени сможет оформить различные виды договоров и зарегистрировать свои права на недвижимое имущество в электронном виде, получив на свой электронный адрес выписку из Единого государственного реестра недвижимости.

По словам руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю Юрия Калашникова, организация удаленного рабочего места ведомства на площадке банка позволит сократить сроки регистрации прав на жилую недвижимость до полутора-двух часов. Таким образом, заявителям не нужно тратить время на посещение МФЦ и ожидать в течение нескольких дней регистрации права.

«Мы стараемся активно поддерживать внедрение современных электронных технологий для более качественной и оперативной работы, – резюмирует Елена Бандурова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю. – Реализация данного проекта позволит, по сути, получить услуги Росреестра и банка одновременно в режиме реального времени. Это комфорт и минимизация рисков для граждан, важный шаг на пути развития «бесконтактных» технологий ведомства и, соответственно, развитие инвестиционной привлекательности региона».

«Наш совместный проект позволит сделать регистрацию сделок с недвижимостью для наших клиентов ещё более быстрой и комфортной, – подчеркнул Максим Бауков, заместитель Управляющего Алтайским отделение №8644 ПАО Сбербанк – При этом, банк готов оказывать данную услугу и клиентам, приобретающим недвижимость без использования ипотечных средств».

Отметим, что теперь жители Алтайского края получили возможность регистрировать права на недвижимость в центре ипотечного кредитования. Пакет необходимых документов полностью готовится сотрудником банка и направляется в электронном виде по защищенному каналу связи в Управление. Документ, подтверждающий регистрацию прав, приходит на электронную почту заявителя и в офис банка. Первоначально в коворкинг-зоне предварительную правовую экспертизу документов будет осуществлять государственный регистратор прав Управления Росреестра по Алтайскому краю.

Комментарии запрещены.