Самые высокооплачиваемые губернаторы

Фото: politeka.netБольше всех заработал председатель Винницкой областной государственной администрации Валерий Коровий

Українські Новини проанализировали уровень заработных плат и составили рейтинг губернаторов, получивших наиболее значительные и наиболее скромные суммы за службу государству в январе 2016 года.

Примечательным является количество надбавок, которые начисляют губернаторам ежемесячно. Большинство из них получают доплаты за ученую степень; допуск к документам, составляющим государственную тайну; за ранг государственного служащего, за выслугу лет и за неиспользованные дни отпуска.

У некоторых также есть и надбавка за почетное звание и интенсивность выполнения работы.

Больше всех заработал за январь 2016 года председатель Винницкой областной государственной администрации Валерий Коровий — 15 834,82 грн. Из этой суммы должностной оклад Коровия составил всего 4 543,16 грн.

Чуть меньше, но с большим отрывом от коллег идет губернатор Харьковской области Игорь Райнин — 15 414,75 грн. Интересно, что оклад Райнина составил половину заработанного, а самая большая надбавка за интенсивность работы — 3600 грн.

Меньше всех заработали губернаторы Житомирской и Закарпатской области Сергей Машковский и Геннадий Москаль — по 6 640 грн. Они оказались единственными, кто не получил никаких надбавок за свою работу.Дочь экс-губернатора захватила землю и незаконно построила особняк

Получить информацию от Львовской областной государственной администрации так и не удалось. Вопреки закону о доступе к публичной информации, аппарат администрации в течение месяца так и не смог дать ответ — какая зарплата у их губернатора. Хотя закон отводит на это 5 дней.

Также в двух областях губернаторы не назначены и вместо них, зарплатные ведомости получены от первых замов. Поскольку председатель Киевской области был назначен в феврале, то его зарплата не учитывается.

В среднем каждый губернатор обошелся государству в 11,5 тыс. грн.

Українські Новини

Комментарии запрещены.