На Градостроительный конкурс Минстроя России поступило 60 заявок от Москвы

Московские организации направили 60 заявок по лучшим реализованным проектам строительства в восьми номинациях для участия в Ежегодном градостроительном конкурсе Министерства строительства и ЖКХ РФ (Минстрой РФ).

Как сообщили в Департаменте градостроительной политики столицы, это в два с лишним раза больше, чем в прошлом году: в 2014 году от Москвы на конкурс поступило 27 заявок.

Больше всего претендентов на победу в номинации «Лучший реализованный проект строительства объекта социальной инфраструктуры» – 14 столичных проектов. Среди них – новый корпус физико-математического лицея на ул. Фотиевой, блок начальных классов (БНК) на 200 учащихся и детский сад на 225 мест на Можайском шоссе.

В номинации «Лучший реализованный проект строительства объекта транспортной инфраструктуры» примут участие проекты станций метро «Спартак», «Алма-Атинская», «Тропарево», проекты реконструкции Можайского шоссе (от Садового кольца до МКАД), Ярославского шоссе (от МКАД до Садового кольца), многоуровневая транспортная развязка в районе станции метро «Улица Академика Янгеля» и др.

В номинации «Лучший реализованный проект сохранения объектов культурного наследия» представлены проекты по реставрации Александровского сада, «Центрального детского магазина на Лубянке», Спасской башни Московского Кремля, «Екатерининской больницы», музыкального театра «Геликон-опера».

В рамках форума организуется масштабная выставочная экспозиция, на которой продемонстрируют проекты-финалисты градостроительного конкурса, а также лучшие реализованные инвестиционно-строительные проекты регионов.

Ключевой темой экспозиции Стройкомплекса Москвы станет развитие прибрежных зон Москвы-реки. Здесь будут представлены проекты развития метро, МКЖД, ТПУ, реновации промзон, развития общественных пространств города и внедрения Информационно-аналитической системы управления градостроительной деятельностью (ИАС УГД).

Победителей конкурса традиционно объявят в рамках очередного Российского инвестиционно-строительного форума (РИСФ). Он пройдет 17 февраля 2016 года.

Напомним, за 2014 год победителем конкурса в номинации «Лучшая практика внедрения информационных технологий в градостроительной сфере» стал проект «Комплекс информационных систем, обеспечивающий предоставление государственных услуг в сфере строительства в электронном виде». Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин совместно с другими участниками получил именную награду за его реализацию.

Награды победителям конкурса вручил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

Наша справка

Ежегодный градостроительный конкурс учрежден Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Цель конкурса – определить лучшие практики реализации проектов в сфере градостроительства и поддержать их использование в других регионах страны.

В конкурсную комиссию вошли авторитетные специалисты-практики, представители ведущих научных организаций нашей страны, руководители национальных объединений и объединений работодателей в строительной сфере.

Комментарии запрещены.