Москомстройинвест проверит 100 застройщиков Москвы

100 плановых проверок застройщиков столицы, привлекающих денежные средства граждан для возведения жилых домов, проведут специалисты Стройкомплекса в этом году, сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

«В том числе пройдет 16 плановых проверок в отношении жилищно-строительных кооперативов (ЖСК). Оставшиеся ЖСК будут проверены внепланово», – сказал К. Тимофеев.

Как пояснили в Москомстройинвесте, проверки помогут выяснить, привлекают ли жилищно-строительные кооперативы денежные средства граждан на законном основании и как соблюдают установленные законом требования.

В 2015 году специалисты Комитета провели 208 проверок застройщиков, привлекающих денежные средства граждан в строительство жилья, в том числе 69 плановых.

«Мы усиливаем контроль за деятельностью застройщиков, которые работают в сфере долевого строительства, чтобы граждане, вкладывая свои деньги, чувствовали себя спокойно и были надежно защищены. Однако сами граждане тоже должны быть бдительны и вкладывать деньги в строительство только тех объектов, которые возводятся в рамках 214-го федерального закона, а не участвовать в сомнительных схемах и не гнаться за дешевизной», – подчеркнул К. Тимофеев.

Напомним, приобретать жилье в домах, строительство которых еще не завершено, необходимо только на основании договоров долевого участия, которые заключаются с компанией-застройщиком. Это предусмотрено федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» (214-ФЗ).

В этом случае деятельность застройщика можно проконтролировать. Важно и то, что соинвесторы оплачивают такие договоры только после государственной регистрации документа.

Кроме того, дольщики должны удостовериться, что застройщик имеет зарегистрированное право на земельный участок и разрешение на строительство объекта.

В случае долевого строительства жилищно-строительных (ЖСК) и жилищно-накопительных кооперативов (ЖНК) надзорные органы не могут проверить целевое использование средств. А значит, у граждан нет гарантированной защиты прав и законных интересов как участников долевого строительства, так как деятельность кооперативов регулируется положениями Жилищного кодекса и федерального закона «О жилищных накопительных кооперативах» (215-ФЗ).

Эти документы позволяют ЖСК и ЖНК собирать со своих членов деньги под строительство или приобретение прав на строящиеся объекты, не имея ни прав на земельный участок, ни разрешения на строительство.

Со списком добросовестных застройщиков можно ознакомиться на портале Стройкомплекса. Кроме того, на сайте Москомстройинвеста размещена информация о компаниях, в отношении которых запущена процедура банкротства, и не исполнивших обязательства перед дольщиками.

О том, как не стать обманутым дольщиком, – читайте в специальном разделе на stroi.mos.ru.

Комментарии запрещены.