Машины-монстры: Strandbeests – диковинные механические “звери”, перемещающиеся за счет энергии ветра

Достаточно известный в определенных кругах голландский художник Тео Янсен (Theo Jansen) недавно открыл в Сан-Франциско выставку своих диковинных и необычных творений. Эти творения, получившие общее название Strandbeests (пляжные животные), представляют собой нечто вроде кинетических скульптур, напоминающие скелеты огромных древних вымерших животных. Но самое интересное заключается в том, что эти сложные механизмы могут самостоятельно перемещаться по поверхности пляжа или по другой ровной поверхности, используя для этого только энергию ветра.

Следует отметить, что Тео Янсен, у которого имеется степень по физике, начал около 20 лет назад заниматься конструкциями типа Strandbeests не ради прихоти или праздного интереса. Сначала все это рассматривалось в качестве механизмов “”стадо” которых может выполнять работу по укреплению песчаных пляжей Голландии, на которые постоянно наступает море в результате повышения его уровня”. Однако позже интерес Тео Янсена в этом направлении сместился в строну эволюции, естественного процесса, определяющего возникновение и изменения различных форм жизни.

Сложные конструкции “зверей” Strandbeests изготовлены из легких поливинилхлоридных труб, скрепленных эластичными нитями и перепонками тонкого полимерного материала типа майлара. Конструкция каждого “зверя” тщательно рассчитана и в ее основе лежат принципы движения некоторых существующих и существовавших ранее доисторических животных.

Каждое лето Янсен выпускает своих механических животных “погулять на природе”. При этом он пристально наблюдает за тем, как каждый из элементов конструкции реагирует на ветер, какие элементы движутся не так, как задумывалось изначально и т.п. По результатам этих наблюдений вносятся изменения в конструкцию уже созданных механизмов, некоторые из них отправляются в утиль и на свет появляются другие механизмы с новой уникальной структурой, двигающиеся, словно огромные динозавры, ящерицы, крабы и другие живые существа.

Машины-монстрывсе о самых исключительных машинах, механизмах и устройствах в мире, от громадных средств уничтожения себе подобных до крошечных точнейших устройств, механизмов и всего того, что находится в промежутке между ними.

Комментарии запрещены.