Киевские ТЦ заполнили локальные ритейлеры

Фото: newbud.uaНа рынке дебютировали четыре украинских оператора

По данным компании JLL, в 1-м квартале 2016 года на рынке качественной торговой недвижимости Киева появился один новый международный ритейлер – первый магазин в стране открыл египетский fashion бренд Ravin Jeans. В тот же период дебютировали четыре украинских оператора: в Киеве открылись первые мультибрендовые магазины Miracle Me, Kid’s Republic и Domino Lady, а также магазин дизайнера A Tan Man.Ocean Plaza — самый популярный киевский ТЦ

«Помимо появления новых имен, в 1-м квартале продолжалось развитие таких украинских ритейлеров, как «Світ спорту», Giulia, Arber, Miller, Kleo, а также некоторых иностранных брендов, включая Rinascimento, Sanetta, LC Waikiki. Это привело к снижению доли вакантных площадей в торговых центрах Киева до минимального уровня за последние два года – 6,2% против 7,2% в конце 2015 года, — комментирует Марьяна Супчан, аналитик компании JLL (Украина). – По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель уменьшился на 3 п.п. на фоне рекордно низких объемов ввода площадей в прошлом году и отсутствия нового предложения в 1-м квартале 2016 года».

Доля вакантных площадей в торговых центрах Киева

На настоящий момент к вводу в 2016 году заявлены три торговых центра: Lavina Mall (127,5 тыс. кв. м), ЦУМ (22,5 тыс. кв. м) и New Way (16 тыс. кв. м). Открытие ТЦ «Смарт Плаза» (15 тыс. кв. м) было перенесено на 2017 год. Если анонсированные объекты откроются в срок, объем ввода торговых площадей в Киеве в 2016 году составит 166 тыс. кв. м против 37,7 тыс. кв. м в 2015 году.

Стоит отметить, что в 1-м квартале 2016 года был закрыт ТЦ «Альта Центр» (16 тыс. кв. м). В результате объем рынка качественных торговых центров Киева снизился до 801 тыс. кв. м, а обеспеченность населения торговыми площадями – до 275 кв. м на 1 тыс. жителей.

Объем качественных торговых площадей в Киеве

Отсутствие ввода при устойчивости спроса сформировали условия для стабилизации арендных ставок. Максимальная арендная ставка на рынке торговых центров Киева составила 720 долл. за кв. м в год (60 долл. за кв. м в мес.).

«Практика индивидуальных договоренностей для коммерческих условий аренды остается актуальной, — комментирует Екатерина Весна, руководитель отдела торговых площадей компании JLL (Украина). – При этом стоит отметить, что в январе-феврале 2016 года впервые с апреля 2014 года был зафиксирован рост розничного товарооборота в Киеве: он увеличился на 2% к аналогичному периоду прошлого года, что стало первым позитивным сигналом за долгое время. Во взаимоотношениях арендодателей и арендаторов данная тенденция выразилась в повышении обменного курса в рамках индивидуальных договоренностей. Кроме того, в наиболее успешных объектах наблюдается небольшой рост ставок аренды по сравнению с концом 2015 года при подписании новых договоров аренды. Это обусловливается усилением конкуренции между ритейлерами при ограниченном предложении помещений в этих торговых центрах».

Максимальные ставки аренды на рынке торговых центров Европы

ABCnews

 

Комментарии запрещены.