Жилье в Украине дорожает не так стремительно

За последний год самый высокий рост цен на жилье в мире был зафиксирован в Турции

За последний год самый высокий рост цен на жилье в мире был зафиксирован в Турции. К такому выводу пришло международное агентство недвижимости Knight Frank в своем ежеквартальном отчете Global House Price Index. В итоговый рейтинг попали 55 стран и регионов. С третьего квартала 2014 года по третий квартал 2015-го стоимость турецкого жилья увеличилась на 18,9%.

В Вене начали продавать квартиры в гостиницахНа протяжении последних месяцев в Global House Price Index стабильно лидировал Гонконг. В третьем квартале 2015 года город опустился на вторую строчку из-за замедления темпов удорожания недвижимости — в последние три месяца жилье в этом регионе прибавило в цене всего 1,9%. В число лидеров попали Новая Зеландия и Австралия, которые заняли третье и шестое места соответственно. По данным Knight Frank, с начала международного финансового кризиса жилая недвижимость в этих странах подорожала на 43% и 48%.

Среди европейских рынков жилья наилучшую динамику показывает Скандинавия: в среднем по региону рост цен составил 7,8%. Наибольший рост в Евросоюзе зафиксирован в Швеции — здесь жилье подорожало на 11,1% из-за «исторически сложившегося дефицита предложения», подсчитали в Knight Frank. Впервые в десятку попал Казахстан.

Из 55 стран рейтинга рост цен на жилье в национальной валюте продемонстрировали 45 государств. По сравнению со вторым кварталом 2015 года число стран с положительной динамикой увеличилось на 7%. В общей сложности мировые цены на жилье выросли на 2,7%. На последнем месте осталась Украина — за год жилая недвижимость в этой стране подешевела на 14,8%. 

Дело

Комментарии запрещены.