Итальянский застройщик протестирует энергоэффективный дом в суровых алтайских условиях

Энeргoэффeктивный дoм вoзвeдут итaльянскaя стрoитeльнaя кoмпaния и Aлтaйский тexничeский унивeрситeт в рaмкax совместного научно-исследовательского проекта.

Соглашение о сотрудничестве подписали ректор Алтайского государственного технического университета Андрей Марков и руководитель итальянского предприятия «COGI» Марио Гуидотти, сообщает пресс-служба администрации города.

Новая договоренность стала продолжением сотрудничества АлтГТУ с научно-исследовательским фондом Бруно Кесслера и университетом Тренто (Италия) в реализации совместных проектов в сфере информационных технологий и строительства. 

Речь идет об еще одном совместном строительном научно-исследовательском проекте «isolMAX». Этот проект предполагает возведение энергоэффективного дома с использованием «сухих» технологий в особо холодных климатических условиях.

Для достижения этой цели компания «COGI» в Сибири построит дом, который будет использоваться в качестве аналитической лаборатории. «COGI» — металлообрабатывающее предприятие, специализирующееся на производстве холодногнутых стальных профилей. Эти профили применяются в «сухом» строительстве для возведения металлических каркасов. Компания разработала и систематизировала конструктивную систему и произвела холодногнутые легкие стальные каркасные профили для создания высокоэффективных конструкций, соответствующих европейским стандартам. Здание будет оснащено всеми архитектурными и функциональными элементами и оборудовано рядом датчиков для сбора и передачи необходимых данных.

Все данные будут поступать в Университет Тренто. АлтГТУ также будет постоянно иметь доступ к результатам исследования, и участвовать в подготовке и распространении соответствующих научных публикаций. Завершить проект планируют в январе 2020 г.

Комментарии запрещены.