«Инград» представила инновационный стенд на выставке АРХ Москва 2018

Группa кoмпaний «Ингрaд» впeрвыe принялa учaстиe XXIII мeждунaрoднoй выстaвкe aрxитeктуры и дизaйнa AРX Мoсквa, прeдстaвив иннoвaциoнный стенд, посвященный внедрению BIM-технологий в процесс проектирования и строительства.  В первый день работы выставки на стенде был вручен «золотой» сертификат GREEN ZOOM о соответствии жилого комплекса «Петра Алексеева, 12А» «зеленым» стандартам проектирования.

 

На лаконичном стенде ГК «Инград» любой желающий мог с помощью планшета и технологии дополненной реальности (AR) пройти квест по строительству жилого комплекса, начиная от анализа площадки, заканчивая вводом готового здания в эксплуатацию – для этого с помощью планшета нужно было «считать» QR-код, нанесенный на 5 стоек-этапов.  Их этих этапов строился сценарий мини-игры, описывающей основные процессы жизненного цикла проекта. В ходе игры сотрудники компании рассказывали о преимуществах и особенностях работы с BIM на примере собственных объектов компании. В настоящий момент BIM активно используется специалистами компании: начиная с 2018 года, жилые комплексы ГК «Инград» проектируются с использованием BIM-технологий, а переход на эту систему начался еще в 2017 году. 

 

В рамках деловой программы АРХ Москвы в качестве спикера выступил Дмитрий Самусенков, специалист по автоматизации информационного моделирования ГК «Инград». Эксперт поделился со слушателями общими принципами работы BIM-технологий, рассказал о распределении ответственности при проектировании и том, как она влияет на процесс формирования BIM-модели на разных этапах жизненного цикла проекта, на готовых примерах внедрения технологии в компании показал эффективность разумного проектирования и автоматизацию количественного расчета строительных материалов, а также привел данные по общей экономии при работе с BIM-моделями.

 

АРХ Москва — коммуникационная площадка, объединяющая ведущие зарубежные и российские архитектурные, дизайнерские бюро, девелоперов, а также производителей и дистрибьюторов эксклюзивных материалов.

Комментарии запрещены.