Где инвестору в Украине живется лучше всего

Фото: www.ostro.orБизнесмены больше всего любят Киев и Ивано-Франковск, а самыми негостеприимными стали Сумы и Херсон

Миф о том, что иностранных бизнесменов больше любят и ждут на западе украины, чем в других регионах, разбивает недавно подготовленный рейтинг инвестиционной эффективности городов, сообщает UBR.

Его цель — определить, какой эффект от привлечения инвестиций получил тот или иной регион. Исследования проводятся раз в квартал в 22 областных центрах страны (без северодонецка и краматорска). Города оцениваются по двум направлениям: инвестиционная активность (капитальные, иностранные инвестиции и строительные работы) и полученный социально-экономический эффект (заработная плата, введение жилья в эксплуатацию, трудоустройство безработных и оказанные услуги). Как изменились цены на жилье в Украине

По итогам последнего исследования, киев почти сумел догнать Ивано-Франковск. Лишь эти два города получили по итогам четвертого квартала 2015 года максимальный показатель инвестэффективности (ineа). А вот оценка Львова, Хмельницкого и Одессы понизилась на одну категорию, до ineb (высокого уровня). Такой же рейтинг у Николаева, однако у этого города показатели стабильно растут.

«Причиной снижения рейтинга Одессы стало падение темпов строительства в целом и жилищного в частности. А у Львова и Хмельницкого оказались более низкими, чем за аналогичный период прошлого года, показатели объема оказанных услуг и трудоустройства», — рассказал генеральный директор «евро-рейтинг» григорий перерва. 

Возможно, речь идет об уходе рынков труда и услуг в серую зону, и для иностранных инвесторов это может быть тревожным сигналом при принятии решения о старте работы в регионах.

Ровно половина областных центров стали середнячками: уровень inec получили полтава, Кировоград, Винница, Тернополь, Днепропетровск, а ined Ужгород Черновцы, Ровно, Черкассы, Харьков, Житомир.

Оценку ниже среднего (ineе) заслужили Луцк, Запорожье и Чернигов, а хуже всего ситуация в сумах и Херсоне (низкая инвестэффективность, inef).

Григорий перерва подчеркивает, что отмечаются и позитивные тенденции. Впервые ни один город не получил самую низкую оценку ineg (минимальная инвестиционная эффективность), да и количество городов в трех самых низких категориях снизилось с 6 до 5, а в трех лидирующих, наоборот, выросло с 8 до 11. 

Разбор полетов

Готовя рейтинг, эксперты изучили ситуацию с объемом инвестиций в областных центрах. Госстат по своей методике считает все инвестиции, пришедшие с начала независимости украины, а не только поступившие за последний год. 
Данные отделов статистики показывают, что за два последних года объем инвестиций в областные центры уменьшился на 23%, до $29,3 млрд., а в целом по стране на 25,4% до $43,4 млрд. 

Лидеры по потерям — сумы (объем иностранных инвестиций снизился за два года на 62,3% до $115,1 млн.), Херсон (падение на 54%, до $59,3 млн.) И Черкассы (уменьшение на 52,3%, до $106,4 млн.). В других городах капитал нерезидентов в экономике тоже сокращался, но не так катастрофически, падение составило от 47% в Чернигове до 16% в запорожье.

Григорий перерва отмечает, что лишь 10% объема потерь это результат вывода инвестиций, остальное — следствие девальвации и переоценки акционерного капитала с учетом курсовой разницы.

Единственным городом, который может похвастаться явным притоком иностранных инвестиций, является лидер рейтинга, Ивано-Франковск. За 2014-2015 гг. Прирост иностранных инвестиций в экономику города составил 37,2% (до $464,8 млн). В расчете на каждого жителя города это $1848 (в среднем по украине — $1014).

В европейской бизнес ассоциации отметили, что согласно их исследованию, индекс инвестпривлекательности в конце года вырос с 2,56 до 2,57. Это позитивный тренд, как и уменьшение числа недовольных инвестклиматом бизнесменов (на 8%, до 80%). В целом ситуация еще очень далека от идеальной: лишь 4% бизнесменов считают инвестклимат в нашей стране благоприятным, а 15% оценили его как нейтральный. Львиная же доля недовольны: 54% назвали его просто неблагоприятным, а 24% — крайне неблагоприятным.

Каждый шестой опрошенный еба топ-менеджер считает украину достаточно привлекательной для новых инвестиций. Однако у остальных прогноз на ближайшие три месяца менее оптимистичен, почти каждый второй оценил наш рынок как невыгодный для нового бизнеса.

Что уже сделано

Тем не менее, не все так плохо. В еба привели несколько примеров удачных прямых международных инвестиций. В могилеве под днепропетровском в августе 2014-го была открыта вторая очередь семенного завода, в целом в этот проект французская maïsadour semences инвестировала около 40 млн. Евро. Сейчас мощность комплекса составляет 1 млн. Посевных единиц в год.

Под одессой международная компания puratos (главный офис в грут-бижгарден, около брюсселя, бельгия) открыла новое производство (сухие смеси, фруктовые наполнители, добавки). По словам гендиректора puratos сергея соловья, в реконструкцию здания и оборудование вложено около 8 млн. Евро. Продукция предназначена для пищевой промышленности украины и в страны снг. «сейчас завод работает в тестовом режиме, официальное открытие намечено на 19 мая», — рассказал соловей.На Киевщине чиновникам-взяточникам грозит 10 лет

В мае обещают открыть и чайную фабрику unileverв гостомеле. Инвестиции в ее создание достигли 8,3 млн. Евро, сообщили в компании.

Из анонсированных на ближайшее будущее проектов можно отметить индустриальный парк «рясне-2» под львовом. Победителем инвестконкурса стал «ситипарк львов», филиал голландской стр (один из крупнейших девелоперов индустриальных парков, занимает четвертое место в европе и первое в чехии). 

На днях начальник управления недвижимостью стр стефан де хой сообщил, что компания намерена инвестировать в реализацию проекта 75-80 млн. Евро. Из хороших новостей — участок действительно готов к строительству, местные власти выполняют свои обязательства и подвели в конце прошлого года воду, газ, частично канализацию, а к середине весны обещали дотянуть электричество. Ключевыми клиентами «Рясне-2» станут компании, производящие автомобильные комплектующие.

UBR

Комментарии запрещены.