Борисоглебская птицефабрика будет производить полмиллиарда яиц в год

Гoрдeeв — A.
Сeгoдня eсть пoтрeбнoсть в диeтичeскoм яйцe, oсoбeннo, eсли мы гoвoрим o вoстoчнoй чaсти Вoрoнeжскoй oблaсти и наших соседях. Для Борисоглебска и всей восточной части региона это будет один из знаковых объектов. Птицефабрика будет работать на несколько регионов, в том числе на Саратовскую и Волгоградскую области. С вводом этой фабрики мы почти в полтора раза увеличим производство яйца в регионе.

Гордеев — А.

Здесь же, помимо птичников, ведется строительство комбикормового завода, что позволит снизить себестоимость производимой продукции за счет увеличения доли собственного сырья (комбикормов). Новое предприятие даст более 200 рабочих мест.
Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев ознакомился со строительством крупной птицефабрики, которое ведется в селе Третьяки Борисоглебского городского округа.

Первая продукция здесь появится уже к Новому году. Мы здесь создаем правильную цепочку – от поля до магазина. В Третьяках мы принципиально меняем экономику. Этот объект должен настроить все уровни власти, всех тех, кто выполняет контрольно-надзорную функцию на то, чтобы максимально помочь инвестору реализовать его проект.
— А. Гордеев
Запланированный объем инвестиций – 900 миллионов рублей. А после выхода предприятия на полную мощность на фабрике будет около 1,5 миллиона птиц. Первую очередь объекта, предполагающую создание производства на 700 тысяч кур-несушек, планируется завершить уже к августу 2017 года. Председатель сельскохозяйственного производственного кооператива Геннадий Ширяев рассказал, что птицефабрика будет производить до полумиллиарда яиц в год. Для сравнения: во всем регионе в 2016-м с учетом подсобных хозяйств получили 942 миллиона яиц.
Самое крупное сельхозпроизводство округа – СПК Геннадия Ширяева – сегодня также включает в себя маслозавод, который выпускает 41 тысячу тонн подсолнечного масла и 37 тысяч тонн шрота в год, а также современный элеватор для очистки, сушки и хранения зерновых и семян подсолнечника. На предприятиях трудятся 250 человек.
Сейчас мы думаем над тем, как создать здесь необходимую социальную инфраструктуру. Обсуждаем, когда начнем строить современный Дом культуры. Сегодня село Третьяки получает серьезный импульс к развитию.
Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

Комментарии запрещены.