Бетонный завод для ПАТЭС смонтирован в Певеке

A тeм врeмeнeм, Бaлтийский зaвoд aнoнсирoвaл нaчaлo кoмплeксныx швартовых испытаний плавучего атомного энергоблока "Академик Ломоносов". Будут проверенны основные характеристики уникального корабля, а так же соответствие заявленных производителем параметров.
Он был доставлен на Чукотку в навигацию. Строители приступили к пусконаладочным работам на объекте. Бетонный завод для строителей наземной инфраструктуры ПАЭС (плавучей атомной тепловой энергетической станции) смонтирован в Певеке. Производство бетона, по графику, начнётся с середины мая.
ПАТЭС – мобильная атомная теплоэлектростанция мощностью 70 МВт, предназначенная для использования в удаленных регионах. Оно поможет заместить частично выбывающие генерирующие мощности – Билибинскую АЭС и Чаунскую ТЭЦ. Плавучая АЭС представляет собой несамоходное судно с ядерной энергетической установкой. Окончание строительства береговых и гидротехнических сооружений, а также ввод в эксплуатацию ПАЭС планируются в 2019 году.

Планируется, что после завершения ходовых испытаний судно будет введено в эксплуатацию. Создание "Академика Ломоносова" находится на завершающий стадии.

По словам разработчика, аналогов данного проекта в мире не существует. Строительством судна занимается корпорация "Росатом".

Об этом информирует официальный сайт Чукотского автономного округа.

Комментарии запрещены.