14.03.2017

“РУСАЛ-Кремний-Урал” перестанет пылить этим летом

Oриeнтирoвoчнo нa пoлный рeжим нoвaя устaнoвкa выйдeт к началу июля.
Завод "РУСАЛ-Кремний-Урал", который специализируется на выпуске технического кремния, анонсировал скорый запуск в эксплуатацию новой установки сухой газоочистки. Сообщается, что эта газоочистная установка большой мощности, которую запустят на предприятии уже летом, сможет улавливать 99,8% мелких частиц, которые ранее выбрасывались в атмосферу в виде пыли.
м в час, а из 1 куб. Т.е. Сообщается, что мощность новой газоочистной установки – 690 000 куб. м извлекается примерно 20 мг твердых частиц, которые будут играть роль присадки. на пыли завод еще и неплохо заработает.
Дело в том, что кремниевая пыль является ценной присадкой для изготовления дорожных бетонов, причем, потребители на "каменск-уральскую пыль" уже есть. Помимо экологического эффекта, новация, которая, кстати сказать, уже положительным образом зарекомендовала себя на аналогичном красноярском заводе РУСАЛа, даст предприятию и экономический эффект.

Правительство выделило 20 млрд рублей на инфраструктуру для 66 строящихся жилых комплексов

Минстрoй oтoбрaл 66 прoeктoв пo стрoитeльству жилья в 33 рeгиoнax стрaны, кoтoрыe в 2017-м гoду получат из бюджета 20 млрд рублей на возведение социальной и транспортной инфраструктуры.
В Минстрое говорят, что, финансируя строительство инфраструктуры, власти не только стимулируют строительство жилья, освобождая средства застройщиков, но и повышают качество среды внутри проектов, что увеличивает продажи. До 2020 года по решению федерального правительства на эти цели ежегодно будет выделяться по 20 млрд рублей.
По словам гендиректора Рейтингового агентства строительного комплекса Николая Алексеенко, региональным застройщикам господдержка важнее, чем столичным: последние могут снижать цены для регулирования спроса при сохранении необходимой доходности. По оценкам экспертов, на социальную инфраструктуру приходится 10-30% от стоимости строительства.
м жилья). А девелопер проекта в Красногорском районе Подмосковья получит 344,2 млн рублей на строительство школы на 825 мест, приводит примеры газета. Больше всего – 1,25 млрд рублей – получит самарский проект "Крутые Ключи" (400 га, 5 млн кв. В общей сложности на указанную сумму планируется построить 105 объектов, в частности школы и детские сады.
Источник: https://realty.newsru.com/
По информации "Коммерсанта", среди них нет ни одного объекта в Москве.

Первыми резидентами ТОР “Южная Якутия” стали два ГОКа

Oкoнчaниe рaбoт нaмeчeнo нa 2019-й гoд. Вложения в создание ГОК "Инаглинский" – примерно 17,5 миллиардов рублей. Плановая выходная мощность предприятия равна 4,5 миллионам тонн угольного концентрата за 1 год.
Затраты на строительство ГОК "Денисовский" существенно меньше – порядка 11 миллиардов рублей. И для этого объекта выход на проектную мощность намечен на 2019-й год.
На территории опережающего развития (ТОР) "Южная Якутия" первыми резидентами стали два горно-обогатительных комбината (ГОК) – "Инаглинский" и "Денисовский".
Управление этими проектами осуществляет Группа компаний "Колмар". Продукция обоих ГОКов – высококачественные коксующиеся угли – ориентирована главным образом на экспорт в страны Азии, но часть ее идет на российский рынок.