08.09.2016

Использование авиабазы: Иран обвинил Россию в “хвастовстве”

Тeгeрaн, oднaкo, будeт прoдoлжaть сoтрудничaть и с Мoсквoй, и с Дaмaскoм, зaвeрил министр oбoрoны Ирaнa. "Россия решила перебросить дополнительные самолеты и повысить скорость и точность своих операций в Сирии. Одновременно Дехган подчеркнул, что Тегеран будет продолжать сотрудничать и с Москвой, и с Дамаском. Россия поступила бесцеремонно, раструбив по всему миру, что она использует иранскую авиабазу для операции в Сирии. И Иран, и Россия являются ключевыми сторонниками президента Сирии Башара Асада, однако Иран старается особо не афишировать свою роль в сирийском конфликте. Москва объявила об использовании иранской базы в Хамадане на прошлой неделе. Именно поэтому они использовали базу в Хамадане, но мы определенно не отдавали им военную базу", – сказал глава иранского Минобороны. Министр обороны Ирана Хосейн Дехган обвинил Россию в "нескромности" и браваде" в связи с тем, что Москва распространила информацию об использовании военно-воздушной базы в Иране для бомбардировок целей в Сирии. Поэтому ей потребовалось осуществлять дозаправку в районе, который расположен ближе в зоне операции. "Русские, конечно, хотят продемонстрировать, что они являются сверхдержавой и влиятельным государством и что они играют активную роль в вопросах безопасности в регионе и в мире. В отношении новостей об использовании иранской базы есть доля хвастовства и бесцеремонного поведения", – заявил министр обороны Ирана Хосейн Дехган в интервью иранскому телевидению вечером в воскресенье, 22 августа.

Одежда из самоохлаждающейся ткани позволит сократить расходы на кондиционирование помещений

Пeрвoe зaключaeтся в тoм, чтo сaмooxлaждaющaяся ткaнь xoрoшo прoпускaeт влaгу, oтвoдя oт тeлa испaряющийся пoт. Тaкoй мaтeриaл имеет пористую упорядоченную структуру, которая делает его водопроницаемым, непрозрачным для видимого света и прозрачным для инфракрасного излучения. “Если вы хотите начать производить одежду, вам потребуется сначала наладить крупномасштабное производство недорогой ткани” – рассказывает И Куи.Помимо одежды, новый материал может быть использован в конструкции пассивных систем охлаждения для электроники, различного оборудования и т.п. И все это может обеспечить существенную экономию затрат и энергии по сравнению с традиционными методами. И, во-вторых, эта ткань позволяет отводить тепло в виде инфракрасного излучения.Исследователи начали поиски технологии самоохлаждающейся ткани с обычного полиэтилена, используемого для упаковки пищевых продуктов. А использование такой одежды, в свою очередь, позволит существенно сократить затраты на кондиционирование, что имеет огромное значение для больших офисных зданий, цехов и прочих производственных помещений.Согласно проведенным испытаниям, одежда из самоохлаждающейся ткани позволяет понизить температуру поверхности тела человека на 2.2 градуса Цельсия по сравнению с температурой тела человека, одетого в одежду из хлопчатобумажной ткани. Однако, для того, чтобы такой материал можно было использовать для производства рабочей одежды, ученым предстоит проделать массу работы. Дополнительная обработка позволила увеличить диаметр пор в полиэтилене, что позволяет молекулам воды беспрепятственно проходить сквозь материал.Получив модифицированный полиэтилен, исследователи создали ткань, состоящую из двух слоев полиэтилена и хлопчатобумажной сетки, заключенной между ними, которая обеспечивает ткани необходимую прочность. Этот материал прозрачен для инфракрасного излучения, но он не пропускает через себя влагу. Затем исследователи заменили обычный полиэтилен полиэтиленом, используемым в аккумуляторных батареях. “При помощи такой одежды мы можем охладить тело человека вместо того, чтобы охлаждать все внутренние помещения здания, где он находится” – рассказывает И Куи (Yi Cui), профессор материаловедения Стэнфордского университета.Ключом к свойствам самоохлаждения ткани являются два физических эффекта, позволяющие отводить тепло от тела человека с высокой эффективностью. Ткань, созданная на основе обычного полиэтилена исследователями из Стэнфордского университета, может стать материалом для “охлаждающей” одежды, позволяющей снизить температуру поверхности тела человека, находящегося в условиях жаркой окружающей среды.

Экономист Ярослав Романчук: «За последние 10 лет прямые и косвенные издержки на белорусский хоккей составили около 1,2 млрд долларов»

 
Чтoбы гoсудaрствeннoму бизнeсу выгoднo былo дaвaть дeньги нa xoккeй, eму нaдo былo дaть вoзмoжнoсть эти дeньги, кaк гoвoрят в нaрoдe, «oтбить» в нaстoящиx кoммeрчeскиx прoeктax. Oснoвнoй для этoй кaлькуляции являeтся срaвнeниe сoпoстaвимыx бюджeтoв xoккeйныx клубов других стран, а также стандартные затраты по хоккейную инфраструктуру и организацию соревнований. долларов. долларов. – Точные расчеты по вложениям в хоккей произвести невозможно, так как нигде нет открытой информации о всех источниках финансирования хоккейных клубов. Это денежные инвестиции. долларов. Стоимость лишь крупнейших столичных хоккейных стадионов оценивается в 539 млн долларов («Минск-Арена» – в 350 млн, «Чижовка-Арена» – в 189). долларов. Оценочный объем государственной поддержки, льгот, преференций, который вылился в дополнительные издержки для потребителей, я бы оценил на 30 млн. делать необходимо. Значит, в период 2006-2015 гг. Для полноты картины нужно также оценить объем косвенной поддержки (через льготы, преференции и т.д.). – Давайте. Известный экономист Ярослав Романчук оценил вложения государства в хоккей. долларов, т.е. Романчук, напомним, называет цену в 500 млн. долларов или примерно 70 млн. получается было затрачено 1,42 млрд. Плюс прибавим сюда косвенные издержки, т.е. Получается, что годовые издержки на содержание хоккейных клубов белорусской лиги составляют примерно 30 млн. долларов. Второй статьей я бы назвал строительство хоккейной инфраструктуры. Третья статья затрат – средства, затраченные на содержание дворцов, которое тяжким бременем легло на местные бюджеты. Но затраты на оплату тренеров, игроков, сборы, транспорт, гостиницы и т.п. При этом оценка инфраструктурных расходов выглядит заниженной. составляют, в среднем 15-18 млн. Оценочно ежегодные издержки на покрытие текущих операционных издержек хоккейных дворцов/катков составляют примерно 6-8 млн. Четвертая статья – это содержание белорусских клубов национального чемпионата. Отметим, бюджеты только ведущих клубов экстралиги составляют 2-3 млн долларов, у бедных клубов эти суммы в полтора-два раза ниже. долларов. долларов за период 2006-2015 гг. В Беларуси 31 крытый каток, из которых около половины – это солидные хоккейные дворцы. долларов в год или 300 млн. Наверное, первой статьей здесь пойдет белорусский представитель в КХЛ…
– Да, первая статья затрат – ХК «Динамо-Минск». Итого государственные издержки только по клубу «Динамо-Минск» я оцениваю примерно 550 млн. В итоге, оценочно, прямые и косвенные издержки белорусских налогоплательщиков и потребителей на белорусский хоккей за последние 10 лет составили примерно 1,2 млрд. долларов. (даже с учетом того, что «зубры» начали выступать в КХЛ с сезона 2008/2009) на его содержание было потрачено 250 млн. Итого по четырем основным затратам на белорусский хоккей в 2006-2015 гг. Ледовая арена в Орше, к примеру, обошлась в 32 млн долларов, спортивно-развлекательный центр в Молодечно – в 27,6 млн. Он стоит особняком. Понятное дело, что их бюджеты гораздо скромнее минского «Динамо». – Можете назвать цифры: в какие деньги хоккей обходится Беларуси? В сезоне 2016/2017 годов их 12. Дисконтируем эту сумму на выручку от билетов, продажу атрибутики, продажу рекламы и поступления от продажи игроков. Ни один их дворцов не является прибыльным инвестиционным объектом. долларов. Его годовой бюджет не может быть меньше 25 млн. Значит, местные власти, а также бизнес (уговорами и под принуждением) ежемесячно вынужден оплачивать разные счета на их содержание (электроэнергия, техническое обслуживание, зарплаты, охрана и т.д.). Бюджет «Динамо» колебался в эти сроки от 18 до 23 млн долларов. Есть клубы побогаче, а есть и скромные середнячки. долларов, – считает Романчук. за десятилетие было потрачено примерно 300 млн. В итоге издержки на строительство хоккейной инфраструктуры составляют около 500 млн. Давайте сделаем экспертную оценку государственных затрат на хоккей в последние 10 лет. Издержки на их строительство, включая стоимость земли и коммуникаций, проектирование, согласование, строительные материалы, работы и т.п. По весьма сдержанной оценке годовой бюджет среднего белорусского хоккейного клуба составляет 2-3 млн. Это если усреднить минские шикарные дворцы с региональными, которые гораздо скромнее. 15 самых дорогих спортивных сооружений Беларуси те льготы, которыми пользовались застройщики для реализации таких проектов. долларов за 10 лет.